Особенности одежды для индустрии питания

Народная мудрость - по одежке встречают, а по уму провожают - на сегодняшний день остается актуальной для любой сферы обслуживания.

Униформа официантов, поваров, барменов, бариста является важной составляющей позиционирования заведения на рынке. К тому же, согласно требованиям СанПиН, спецодежда для повара – обязательный предмет для работы на кухне.

Рассмотрим подробнее функции и разновидности формы для сотрудников индустрии питания.

Униформа для официантов, барменов и бариста

Обслуживающий персонал ресторана или кафе – тот, с кем сталкивается посетитель при входе. Во многом, от внешнего вида сотрудников зависит формирование первого впечатления о месте, его статусе и качестве обслуживания.

Необходимо следить, чтобы униформа сотрудников всегда была чистой, опрятной и выглядела как новая. Для комфортной работы форма также должна хорошо пропускать воздух. Эти требования напрямую зависят от ткани, из которой сшита одежда.

Так какую же ткань лучше выбрать? Ниже в таблице приведена характеристика наиболее популярных видов для униформы официантов, барменов и бариста.

Ткань Преимущества Недостатки Применение
Хлопок Хорошо пропускает воздух Быстро мнется, не держит форму Подкладка в спецодежде, поварской колпак или косынка, рубашка
Быстро сохнет Быстро изнашивается
Джинс Выглядит модно и современно Долго сохнет Фартук, платье
Дышащий материал
Синтетика Легко отстирывается Не пропускает воздух Футболка, блуза
Быстро сохнет Шуршание при ходьбе
Износостойкая Электризуется
Недорогая
Смесовая ткань Износостойкая При повышенном содержании синтетических волокон в составе ткани, плохо пропускает воздух Фартук, китель, футболки, блуза, платье
Не мнется
Держит форму
Не линяет при стирке, сохраняет цвет
Недорогая

Большинство производителей спецодежды отдают предпочтение смесовым тканям, поскольку они отвечают необходимым требованиям для униформы и являются доступными по цене.

Смесовая ткань получается за счет смешивания натуральных и синтетических волокон. В зависимости от процентного соотношения данных видов зависит исходное качество и свойства получаемой смесовой ткани.

Дизайн униформы для официантов и администраторов не ограничен: он может быть как классическим, так и стилизованным под концепцию заведения.

Дизайн униформы для официантов и администраторов

Выделяют несколько базовых вещей, из которых может состоять униформа официанта, бармена или бариста:

Униформа официанта, бармена или бариста

Черно-белое сочетание в форме данных сотрудников всегда смотрится уместно. Но также обратите внимание на множество готовых вариантов униформы, которые предлагают производители спецодежды.

Готовые варианты униформы

Если у вашего заведения есть корпоративные цвета, пусть они также присутствуют в одежде сотрудников. И не забывайте, что чем выше статус заведения, тем внимательнее нужно отнестись к дизайну униформы и выбору ткани.

Униформа для поваров

Согласно требованиям СанПиН, все кухонные работники должны носить униформу. Она не только помогает соблюдать санитарные нормы (предотвращает попадание волос и пота в пищу), но и делает внешний вид поваров презентабельным.

Униформа поваров должна соответствовать следующим критериям:

  1. Быть комфортной для работы

    Повару необходимо оперативно выполнять заказы в закрытом, теплом помещении. Поэтому, выбирайте форму, которая выполнена из дышащих материалов и не сковывает движения.

  2. Быть практичной

    Продлить срок службы униформы могут такие факторы, как:

    • Износостойкая ткань;
    • Водо- и жироотталкивающая пропитка;
    • Одежда, не плотно прилегающая к телу;
    • Бережный уход.

    Производители, как в случае с униформой для официантов, барменов и бариста, выбирают смесовую ткань для пошива поварских кителей из-за ее средней стоимости на рынке и высокой износостойкости.

  3. Быть безопасной

    Крой поварской униформы создается с учетом противопожарных правил:

    • Длина кителя должна быть до колен;
    • Длина рукава ¾ или наличие застежек на манжетах;
    • На кителе вместо наружных пуговиц – кнопки, молнии или потайные пуговицы;
    • Накладные карманы с лацканами размещаются ниже пояса;
    • Воротник – высокий, защищающий шею или шейный платок.

    Крой поварской униформы

    Также для безопасной работы используются специальные ткани, например, огнестойкая ткань для фартука.

  4. Должна быть выполнена в нескольких вариантах

    В процессе приготовления блюд даже самый опытный шеф-повар не застрахован от пятен на одежде. В целях гигиены у сотрудника должно быть как минимум два комплекта одежды, средний срок службы которой составляет 2 года.

Униформа повара должна состоять из:

  • Брюк;
  • Кителя или халата;
  • Колпака или косынки;
  • Фартука.

Униформа повара

Также в настоящее время среди поваров пользуется популярностью скрутка для ножей – плоская сумка-пенал, где каждый нож находится в индивидуальном отделении. Такое приспособление не только позволяет хранить инструменты безопасно, но и подчеркнуть статус повара.

Скрутка для ножей

Выбирать поварскую униформу владельцам кафе и ресторанов необходимо не только из соображений гигиены и безопасности, но и сервиса. Сегодня все чаще можно встретить открытые кухни и демонстрацию процесса приготовления блюд в социальных сетях, где внешний вид поваров напрямую связан с их профессионализмом.

Выбор поварской униформы для владельцев кафе и ресторанов

Российская швейная фабрика «Промошапка» готова предложить как готовые варианты униформы, так и создание моделей с учетом ваших пожеланий.

Мы являемся одними из ведущих производителей спецодежды на рынке, благодаря:

  • 28-летнему опыту работы;
  • Собственному производству с загрузкой до 10 тыс. единиц за смену;
  • Складским помещениям в Ярославле;
  • Подразделением в Москве с возможностью выдачи заказов;
  • Дополнительными возможностями (машинная вышивка, лазерная гравировка, печать логотипов, а также производство жаккардовых этикеток, объемного канта и шелкография).

Возврат к списку